Надаль — 3-й по проценту попадания первой подачи, Давыденко — 1-й

Испанец Рафаэль Надаль занимает третье место по проценту попадания первой подачи в текущем розыгрыше «Ролан Гаррос» среди спортсменов, проведших как минимум два поединка. Лидирует же по этому показателю россиянин Николай Давыденко.

«Ролан Гаррос». Франция. Мужчины. Лидеры по среднему проценту попадания первой подачи среди теннисистов, сыгравших как минимум два матча.

1. Николай Давыденко (Россия) — 74% (2 матча). Читать далее Надаль — 3-й по проценту попадания первой подачи, Давыденко — 1-й

Россиянка Кан вышла в финал юниорского «Ролан Гаррос» в паре

Россиянка Виктория Кан и Деми Схурс из Нидерландов вышли в финал юниорского «Ролан Гаррос» в парном разряде, переиграв японок Макоту Ниномию и Рису Озаки со счётом 6:0, 7:5.

За титул Виктория и Деми поспорят с победительницами противостояния Ирина Хромачёва/Марина Заневская (Россия/Украина) (2) — Хао-Чень Тан/Рань Тиань (Китай).


Федерер назвал победу над Джоковичем подарком для Надаля

Швейцарский теннисист Роджер Федерер, обыгравший в пятницу в полуфинале Открытого чемпионата Франции серба Новака Джоковича, назвал свою победу подарком к 25-му дню рождения первой ракетки мира Рафаэля Надаля, который испанец отмечал в этот день.

Федерер взял верх над Джоковичем со счетом 7:6, 6:3, 3:6, 7:6 и прервал 43-матчевую беспроигрышную серию серба в официальных матчах. В финале «Ролан Гаррос» Федерер встретится с пятикратным победителем турнира Рафаэлем Надалем. Читать далее Федерер назвал победу над Джоковичем подарком для Надаля

И у Шараповой «карьерный шлем»

8 лет назад Мария Шарапова выиграла свой первый большой турнир — в 2004-м году ей покорился Уимлдон, один из 4-х турниров «Большого шлема» (Уимлдон, US OPEN, Australian Open, Roland Garros). В 2006-м «русская сирена» покорила US OPEN, а в 2008-м Australia Open. И вот теперь, в июне 2012 года «пала» последняя «цитадель» на пути к «карьерному шлему» (выиграшу всех 4-х турниров «Большого шлема») — Roland Garros. Читать далее И у Шараповой «карьерный шлем»

Петкович: у Шараповой отличные шансы на победу в Париже

Немка Андреа Петкович, завершившая выступление на Открытом чемпионате Франции, оценила шансы на победу россиянки Марии Шараповой на очередном турнире «Большого шлема».

«Думаю, что Мария обладает богатым опытом выступлений, и у неё отличные шансы на победу. Она обладает чемпионской стойкостью, играет очень стабильно. Думаю, что опыт побед на турнирах «Большого шлема» в таких противостояниях имеет огромное значение, так что у неё есть отличная возможность. Читать далее Петкович: у Шараповой отличные шансы на победу в Париже

Семь спортсменок впервые в карьере сыграют в четвёртом круге «Ролан Гаррос»

Из 16 участниц четвёртого круга Открытого чемпионата Франции семь теннисисток впервые сыграют в 1/8 финала турнира, а для четырёх спортсменок следующий матч станет дебютом на этой стадии соревнований серии «Большого шлема».

Дебютантки 1/8 финала «Ролан Гаррос».

Слоан Стивенс (США) (дебют в 1/8 финала ТБШ).
Клара Закопалова (Чехия).
Аранча Рус (Нидерланды) (дебют в 1/8 финала ТБШ).
Варвара Лепченко (США) (дебют в 1/8 финала ТБШ). Читать далее Семь спортсменок впервые в карьере сыграют в четвёртом круге «Ролан Гаррос»

Павлюченкова: «Я не буду себя казнить за это поражение»

Анастасия Павлюченкова (14) проиграла в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции итальянке Франческе Скьявоне (5) со счетом 6:1, 5:7, 5:7, ведя 6:1, 4:1.

«Тяжело, конечно, проигрывать такие матчи. Да и вообще обидно проигрывать. Я попытаюсь как можно скорее забыть поединок со Скьявоне, сделав выводы и взяв с собой все то положительное, что в нем было.

Это был первый мой четвертьфинал, и у меня теперь появился хороший опыт, я должна быть довольна этим результатом. Читать далее Павлюченкова: «Я не буду себя казнить за это поражение»

Симон: проиграл Вавринке, потому что был хуже готов физически

Француз Жиль Симон, уступивший в третьем круге «Ролан Гаррос» швейцарцу Станисласу Вавринке со счётом 5:7, 7:6 (7:5), 7:6 (7:3), 3:6, 2:6, рассказал о причинах постигшей его неудачи.

«Это поражение очень разочаровало меня, потому что я показал отличный теннис. В целом матч получился очень напряжённым и интересным. Всегда обидно проигрывать после такой длительной борьбы. В первом сете я вёл с брейком, но не смог удержать своё преимущество. Читать далее Симон: проиграл Вавринке, потому что был хуже готов физически

Чела стал лидером по количеству брейков на «Ролан Гаррос»

После девятого игрового дня в Париже аргентинский теннисист Хуан-Игнасио Чела стал лидером по количеству сделанных брейков на «Ролан Гаррос». В четырёх встречах турнира спортсмен совершил 30 брейков. Ближайшим его преследователем является итальянец Фабио Фоньини, отметившийся 28 брейками.

«Ролан Гаррос». Франция. Мужчины. Лидеры по числу брейков

1. Хуан-Игнасио Чела (Аргентина) — 30 (4 матча).
2. Читать далее Чела стал лидером по количеству брейков на «Ролан Гаррос»

А. Радваньска: встреча с Винус во втором круге — это сложное испытание

Польская теннисистка Агнешка Радваньска (3) поделилась эмоциями после победы над американкой Винус Уильямс во втором круге «Ролан Гаррос» со счётом 6:2, 6:3.

«В детстве я видела очень много матчей Винус и Серены и счастлива, что смогла встретиться с ними, когда начала играть в туре. Когда я увидела результаты жеребьёвки, то была расстроена, потому что встреча с Винус во втором круге — это сложное испытание. Читать далее А. Радваньска: встреча с Винус во втором круге — это сложное испытание