Хоккеисты Финляндии разгромили французов в матче чемпионата мира

Финские хоккеисты с крупным счетом переиграли команду Франции в своем четвертом матче на чемпионате мира, который проходит в Швеции и Финляндии. Встреча, прошедшая в четверг в Хельсинки, завершилась со счетом 7:1 (1:0, 4:0, 2:1) в пользу хозяев турнира. С первых минут чувствовалась разница в классе обоих команд. Хозяева чемпионата сразу окупировали половину гостей и практически не выпускали их от туда. Счет в матче говорит сам за себя. Дублем в составе победителей отметился Юсси Йокинен, по разу отличились Яркко Иммонен, Микко Койву, Янне Нискала, Нико Капанен и Юусо Хиетанен. У проигравших единственную шайбу забросил Антони Гюттиг. Финны одержали четвертую победу в четырех матчах и с 12 очками возглавили таблицу своей группы. Французы же остались на предпоследней строчке.

Следующую встречу хозяевам турнира предстоит провести 11 мая против канадцев, сборная Франции днем позже сыграет со швейцарцами.

Хельсинки (Финляндия)

Чемпионат мира

Групповой турнир

4-й тур

Группа A

Франция — Финляндия — 1:7 (0:1, 0:4, 1:2)

Голы: Иммонен — 3 (Песонен, Гранлунд), 10:12 (0:1 — бол.). Койву — 1 (Хиетанен, Филппула), 30:00 (0:2). Йокинен — 1 (Мяенпя, Койву), 33:49 (0:3 — бол.). Нискала — 2 (Йоэнсуу, Филппула), 37:12 (0:4). Капанен — 1, 38:08 (0:5). Гуттиг — 1 (Да Коста, Да Коста), 43:34 (1:5 — бол.). Йокинен — 2 (Койву, Филппула), 44:01 (1:6 — бол.). Хиетанен — 1 (Мяенпя, Койву), 50:00 (1:7 — бол.).

Вратари: Ланри — Веханен.