Сборная Словакии обыграла команду Чехии и стала вторым финалистом ЧМ

Сборная Словакии по хоккею пробилась в финал чемпионата мира, который проходит в Швеции и Финляндии, где встретится с российской командой. Команда Владимира Вуйтека, в четвертьфинале оставившая за бортом чемпионата мира канадцев, в субботу в полуфинале в упорной борьбе нанесла поражение сборной Чехии со счетом 3:1. С первых минут словаки поймали кураж и выполняли полностью установку тренера на матч, что и принесло их команде этот успех. Основным творцом победы словаков стал отметившийся дублем Мирослав Шатан, он забросил по шайбе на 16-й и 41-й минутах. Также гол забил Либор Гудачек (45). У чехов отличился Михаэль Фролик (31). Стоит также отметить, что чехи перебросали соперника 37-28, но вратарь сборной Словакии действовал выше всяких похвал.

Словаки лишь раз выигрывали чемпионат мира, когда в финале турнира 2002 года нанесли поражении россиянам со счетом 4:3. Сборная России в постсоветской истории побеждала на мировых первенствах 1993, 2008, 2009 годов.

Чемпионат мира

Плей-офф

1/2 финала

Чехия — Словакия — 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Голы: Шатан — 2 (Секера, Баранка), 15:52 (0:1). Фролик — 1 (Плеканец), 30:45 (1:1). Шатан — 3 (Хандзуш), 40:56 (1:2 — мен.). Гудачек — 1 (Сурови), 44:23 (1:3).

Вратари: Коварж (Штепанек, 46:24, 58:17) — Лацо.