МС — Ливерпуль 3:1

Голы: Стефан Йоветич 41, Стефан Йоветич 55, Серхио Агуэро 69 — Пабло Сабалета 83 (авт.)

Понедельничный топ-поединок между «Ливерпулем» и «Манчестер Сити» был интересен далеко не только тем, что встречались два сильных представителя английской Премьер-лиги, которые вполне могут побороться за чемпионский титул в новом сезоне. Интересно было и то, что именно «Ливерпуль» вместе с «Манчестер Сити» и боролись за чемпионство в самом конце предыдущего сезона — как известно, с позитивным концом для «Горожан».

Как изменились команды Пеллегрини и Роджерса за межсезонье, кто стал сильнее, а кто слабее? Вопросов было много. Один ответ, по поводу «изменений», дал сегодня «Ливерпуль», объявив о подписании одиозного итальянца Марио Балотелли. В остальном, понять, в каком направлении будут двигаться обе команды, пожалуй, можно было лишь посредством самого матча. Который, к слову, вышел весьма живым и эффектным.

В принципе, изначально чуть лучше играли хозяева поля. Подопечные Пеллегрини больше держали мяч, лучше контролировали круглого в центре поля и производили более зрелое впечатление, нежели «Ливерпуль», которые в первые десять минут конкретно терялся. Речь, конечно, не шла о тотальном преимуществе со стороны «Манчестер Сити», однако уверенность в игре «Горожан» читалась, это нужно признать.

Со временем «Ливерпуль» стал больше огрызатья, и к середине первого тайма на поле наблюдалась довольно спокойная, но при этом обоюдоострая и равная игра. Нельзя сказать о том, что кто-то владел реальным преимуществом. Вернее, создавалось впечатление, что им владеет «Манчестер Сити», вот только впечатление это периодически было обманчивым. Со временем «Красные», впрочем, начали больше верить в себя и активнее выдвигаться на ворота «Горожан», но моментов при этом «Ливерпуль» почти не создавал.

Зато в конце первого тайма «Манчестер Сити» удалось выйти вперед. Если разбирать эпизод с голом, то Йоветичу, конечно, прилично повезло, что мяч в итоге до него дошел. Тем не менее, Стеван оказался просто в идеальной позиции, из которой не забить было бы сложно. Довольно сильный провал обороны «Голубой Луны» после фланговой подачи в ситуации, которая казалась уже решенной. 1:0 в пользу «Манчестер Сити».

Опять же, можно дискутировать на тему того, наиграл ли «Манчестер Сити» на этот гол. Где-то да, где-то нет, но суть вовсе не в этом, а в том, что команда Мануэля Пеллегрини успела забить в самой концовке первого тайма, чем полностью сломала план «Ливерпуля» на игру. Теперь «Красным» пришлось начинать второй тайм с массированных атак, которые снова не приносили опасных моментов. «Ливерпуль» изо всех сил пытался быть острым, но реально этого не получалось.

Зато на 55-й минуте «Манчестер Сити» забивает свой второй мяч в матче. И вновь на острие оказывается Йоветич, который вместе с Самиром Насри и сотворил голевую комбинацию. После прострела француза на месте оказался один из лучших футболистов Черногории, который, собственно, и сделал свое дело. Второй гол стал еще одним шоком для «Ливерпуля», который конкретно деморализовал гостей. Стало понятно, что отыграться им будет крайне сложно.

Ну а на 69-й минуте Серхио Агуэро, который только-только заменил продлившего контракт Эдина Джеко, доводит счет до разгромного. Отличный рейд Агуэро привел к свиданию с Миньоле, которым нападающий сборной Аргентины воспользовался без особых проблем. В принципе, на этом вопрос о победителе матча был попросту снят. Конечно, у «Ливерпуля» огромная история легендарных камбеков, но в тот момент, когда Агуэро праздновал забитый мяч, откровенно чувствовалось, что сегодня, мягко говоря, не тот день.

Один гол «Ливерпуль», кстати, отыграл — на 83-й минуте отличился Ламберт. Но на большее команду Роджерса сегодня откровенно не хватило. Нет, «Красные» вовсе не провели провальный матч, однако и карты для «Ливерпуля» сложились совсем не так, как того хотели наставник и футболиста, да и сыграли гости, честно говоря, откровенно хуже хозяев. «Манчестер Сити», в свою очередь, нужно похвалить за хороший мяч, а также за то, что после поражения в Суперкубке от «Арсенала» команда быстро пришла в себя. В остальном, пока еще не время для выводов.